Noticias Destacadas
Inicio / Bajío / Elige consejo del PRD candidaturas para 15 municipios y 9 distritos electorales

Elige consejo del PRD candidaturas para 15 municipios y 9 distritos electorales

Sin acuerdos en Salvatierra, Celaya, Irapuato, Manuel Doblado, y Romita

 

 

Elige consejo del PRD candidaturas para 15 municipios  y 9 distritos electorales

Elige consejo del PRD candidaturas para 15 municipios y 9 distritos electorales

CELAYA GTO.

El Pleno del VIII Consejo Estatal del Partido de la Revolución Democrática (PRD), en su carácter de Consejo Electivo, aprobó en sesión realizada en Celaya los dictámenes de elección de las planillas de candidatos y candidatas a 15 presidencias municipales y a 9 distritos locales electorales.

Declarado desde hace el pasado 11 de marzo en sesión permanente, el Consejo, que contó  con un quórum de 126 asistentes (de 176), aprobó las siguientes listas:

Presidentes Municipales

Municipio Candidato (a)
Valle de Santiago Joel Nieto Gómez
León Ariel Rodríguez Vázquez
Pueblo Nuevo Candelario Gallardo Aguilera
Dolores Hidalgo José Manuel Barajas González
Tarandacuao Luis Camacho Torres
Victoria J. Trinidad Ramírez Cabrera
Acámbaro Alejandro Tirado Zúñiga
Allende Francisco Tovar Chávez
Ocampo Javier Arenas Zamarripa
Salamanca Víctor Hugo Delgado Montes
San Francisco del Rincón María de la Luz Sánchez Arandia
Santiago Maravatío Leonel Flores Hurtado
Xichú Eleoy Leal Reséndiz
Abasolo Ulises Adán Muñiz Álvarez
San Diego de la Unión Santiago Gutiérrez López

 

Quedan reservados, para que el Comité Ejecutivo Estatal dictamine en:

Salvatierra
Cd. Manuel Doblado
Celaya
Irapuato
Romita

 

Candidaturas a diputados de mayoría relativa

Distrito Cabecera Candidato (a)
II San Luis de la Paz Simón Cárdenas Cárdenas
III León Martha Elena Frausto Camacho
VIII Guanajuato Ernesto Scheffler Ramos
XI Irapuato Salvador Díaz Gil
XII Irapuato Jaqueline Ortiz Burgos
XV Celaya Lorena García Gómez
XVI Celaya Pedro Medina Flores
XIX Valle de Santiago Ramiro Aguilar Martínez
XX Acámbaro Gerardo Silva Campos

 

 

La lista de candidatos de unidad, aprobada en la sesión del 11 de marzo,  en los municipios es la siguiente:

 

Municipio Candidato (a)
Apaseo el Alto J. Guadalupe Herrera Aguirre
Apaseo el Grande Héctor Manuel Vargas Torrescano
Comonfort Gilberto Zárate Nieves
Coroneo Gonzalo Ramos González
Cortazar María Luisa Martínez Rico
Cuerámaro Gerardo Elizarraraz Vela
Doctor Mora Carlos Jiménez Trejo
Guanajuato Ricardo Herbert Chico
Jerécuaro Eleazar Trinajero Sánchez
Moroleón Juan Manuel Guzmán Ramírez
Pénjamo Octavio Lugo Rodríguez
Purísima del Rincón Juana Margarita Lozano Rodríguez
San José Iturbide Juan José Morales Arellano
Santa Cruz de Juventino Rosas Efraín Martínez Hortelano
Tarimoro José Luis Contreras Bravo
Tierra Blanca Eduardo García Álvarez
Uriangato Manuel Baeza Hernández
Villagrán Juan Manuel Arpero
Yuriria Alejandro García Zavala

 

Candidaturas para diputaciones locales

 

Distrito Cabecera Candidato (a)
I Dolores Hidalgo Francisco Javier Rivas
IX Allende Lisette Marie Romo Goff
X San Francisco del Rincón Carlos Ezequiel Ángel Gutiérrez
XIII Salamanca Juan Gallegos Rodríguez
XIV Salamanca Alejandro Dimas García
XVII Apaseo el Grande José Ramón Jiménez Peña
XX Yuriria Israel Rubén García Fonseca
XXI Salvatierra Carlos Eduardo Flores León

 

El pleno del Consejo aprobó también que el CEE tenga la facultad de hacer cambios pertinentes y hacer ajustes para garantizar la equidad de género en las planillas.



Un comentario

  1. el peor enemigo del PRD, son los Perredista!! jaja

Deja un comentario

ad1