Noticias Destacadas
Inicio / Bajío / Se registran pre candidatos panistas del sur del estado

Se registran pre candidatos panistas del sur del estado

Uriangato, Gto

El pasado 20 de diciembre se cerraron las inscripciones para que los panistas que tuvieron la intención de participar en la próxima contienda electoral se registraran, por lo que los comités municipales fueron visitados por la militancia que acudió a apoyar a sus precandidatos.

 Yuriria

En el comité municipal que se encuentra en el bulevar 5 de mayo se inscribió solamente una planilla de unidad que encabeza César Calderón, actual funcionario estatal que labora para la Secretaría de Desarrollo Agropecuario.

Uriangato

En este municipio tuvieron lugar las inscripciones tanto de Moroleón, de Tarimoro, la diputación local por el distrito XX y la federal por el distrito X, pues en el comité se instaló una comisión electoral que conformó Joel Ortega Niño, Abel Piña y J. Mateo Pantoja Rodríguez.

El Presidente del Comité municipal, Miguel Torres Zamudio destacó que en el municipio no hubo registro alguno por lo que el Comité Directivo Estatal será quien designe junto con la mesa directiva municipal al candidato que representará al blanquiazul en la próxima contienda.

Moroleón

Para representar a Acción Nacional en el 2012, de Moroleón se inscribieron dos planillas una encabezada por Francisco Castillo López y otra por Antonio Ángeles Zamudio, cabe recalcar que ambos moroleoneses ya contendieron en el 2099 para representar al PAN.

Antonio Ángeles inscribió a Margarita Carreón Cantero en la Sindicatura y como regidores propietarios postuló a Jesús Alejandro Reyes Orozco, Jaime Núñez Paniagua, Kenia Balcázar Arias, Manuel Antonio Ortíz Flores, J. Jesús Ramírez López, María Magaña Tenorio, Marta Angélica González, Renato Tapia Díaz, María Isabel Reyes Sixto e Israel López Aguirre.

Mientras que por otro lado se registró Castillo López que su planilla la conforma como Síndico el licenciado Rosendo Magaña López y como regidores propietarios Víctor Manuel Guzmán Pérez, Minerva Trinidad López Bedolla, Francisco Balcázar Zamudio, Antonio Albor Ortíz, Abel Aguilera García, J. Amparo Hernández Ávila, Francisco Pérez Ortíz, José Antonio Guzmán Pérez y Julia Zavala Zavala.

Tarimoro

Al municipio de Uriangato acudió el pasado 19 de diciembre José Manuel Rosillo Jamaica quien se registró junto con su planilla y para un día después llegó el profesor Rafael Ramírez Díaz quien acompañado de la militancia que lo respalda se inscribiera en la contienda y ante el consejo electoral el tarimorense inscribió en su planilla a Ma. Concepción Paredes Hernández como Síndico y a Clara Mercedes Arteaga, J. Trinidad Saavedra, Juan Rosas, Irma Sánchez, Verónica Valvino Medina, Ma. Carmen Jiménez y Joel Vera Saavedra como regidores.

Diputación local XX
(Moroleón, Uriangato, Yuriria, Santiago Maravatío)

René Carmona Gómez se registró como precandidato a un curul en conjunto con su suplente Subeyda Lara Sánchez
Y la otra dupla que se presentó para contender fue la que componen Juan Miguel Guzmán Vieyra y Alejandra Guzmán Villagómez.

Diputación local XXI
(Salvatierra- Cortazar)

Para este distrito se registraron dos aspirantes, la primera Karla Alejandrina Lanuza Hernández y como segunda opción quedó registrado Enrique Martínez Contreras.

Diputación federal por el distrito X
(Moroleón, Uriangato, Yuriria, Santiago Maravatío, Salvatierra y Tarimoro)

Fueron tres precandidatos los que acudieron a solicitar cita para inscribirse para la contienda interna del PAN a desarrollarse el próximo 5 de febrero:

  • José Antonio Cruz Rodríguez y su suplente María Josefina Abonce Martínez.
  • Raúl Rodríguez Ramírez y de suplente Yatziri Domínguez Jiménez.
  • Miguel Ángel Rangel Ávila y Nicolás Domínguez Martínez.

 



Un comentario

  1. un detalle solo que existe un error en los datos que publicaron
    Diputación federal por el distrito X
    (Moroleón, Uriangato, Yuriria, Santiago Maravatío, Salvatierra y Tarimoro)
    Fueron tres precandidatos los que acudieron a solicitar cita para inscribirse para la contienda interna del PAN a desarrollarse el próximo 5 de febrero:
    José Antonio Cruz Rodríguez y su suplente María Josefina Abonce Martínez.
    Raúl Rodríguez Ramírez y de suplente Yatziri Domínguez Jiménez.(correccion) datos correctos: Raul Gomez Ramirez suplente Yatziri Mendoza Jimenez.
    Miguel Ángel Rangel Ávila y Nicolás Domínguez Martínez.

Deja un comentario

ad1